Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Российский импорт технологий в два раза превысил экспорт

Россия сократила разрыв между экспортом и импортом технологий
Россия сократила разрыв между экспортом и импортом технологий

МОСКВА, 2 августа, ФедералПресс. Экспорт российских технологий вырос впервые с 2015 года.

Российские объемы экспорта технологий сокращают разрыв с объемами импорта. В прошлом году объем продаваемого за границу высокотехнологичного товара вырос впервые с 2015 года и составил 1,4 млрд долларов. В сравнении с показателем 2017 года объем вырос на 19 %, указывается в работе Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) Высшей школы экономики.

В 2015 году экспорт технологий достиг 1,65 млрд долларов при объеме импорта в 2,2 млрд долларов. В последнее время в России работает курс на импортозамещение, так что в 2018 году объем импорта сократился на 7,3 %, чем в предыдущем.

Исследователи ИСИЭЗ отмечают, что В начале 2000-х годов Россия продавала технологий в 5,8 раза меньше, чем сейчас. Если перевести те суммы на сегодняшние деньги, то общая стоимость всех экспортируемых товаров этой категории составит 241 млн долларов. Импорт также был меньше и не доходил до 400 млн долларов.

Практически половину и в экспорте, и в импорте занимают инжиниринговые услуги. в эту категорию входят инженерно-консультационные услуги при проектировании, конструкторской разработке и эксплуатации оборудования, сооружений, процессов и систем.

Более половины российских технологий продаются в страны Евросоюза, США, Южную Корею, Турцию, Японию и другие страны ОЭСР. До 2013 года российские технологии были преимущественно ориентированы на продажу развивающихся стран, пишет РБК.

Ранее мы сообщали, что Россия отстала от Китая по объему экспорта технологий в 56 раз. Объем экспорта высоких технологий Китая составил 504 млрд долларов.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.