Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперты указали регионы, где россияне чаще всего влезают в ипотеку

Ипотека
Эксперты указали регионы, где россияне чаще всего влезают в ипотеку

МОСКВА, 26 августа, ФедералПресс. Названы российские регионы-лидеры по ипотеке.

Последние два года ознаменовались ростом ипотеки в России. Выяснилось, что чаще всего ипотеку берут жители Ямало-Ненецкого автономного округа, а реже – в северо-кавказских регионах.

В исследовании отмечается, что особенно ипотека популярна в ЯНАО. Из тысячи человек за год кредиты взяли почти 32 человека. Этот показатель в 1,7 раза больше, чем в среднем по России. На втором месте оказался Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, а на третьем – Тюменская область.

Эксперты считают, что тройка лидеров сформировалась благодаря хорошей экономической ситуации в этих регионах. Также влияние оказывают и демографические факторы.

В ипотечные лидеры попали Чувашия, Башкирия, Архангельская область, Якутия, Коми, Татарстан и Магаданская область. Эта услуга выше среднестатистического уровня пользуется спросом в 44 регионах.

Меньше всего ипотечными кредитами интересуются в Ингушетии, Дагестане, Чечне, многих республиках Северного Кавказа и в Крыму, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, долг россиян по ипотеке перевалил за 7 трлн рублей. Такой объем в истории России был зафиксировал впервые. Чаще всего ипотеку берут в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.