Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Forbes опубликовал список самых богатых семей России

Михаил Гуцериев
Гуцериевы уже 5 лет остаются самой богатой семьей России

МОСКВА, 28 августа, ФедералПресс. На протяжении пяти лет семья Гуцериевых удерживает первое место в рейтинге самых богатых семей России. Их состояние оценивается в 5,65 миллиарда долларов, об этом сообщил журнал Forbes в своем исследовании.

В прошлом году экономический журнал Forbes оценивал сбережения основателя группы «Сафмар» Михаила Гуцериева в 5,97 миллиарда долларов. Как следует из исследования, состояние семьи за год сократилось на 320 миллионов долларов. При этом стоит отметить, что капитал сына Гуцериева – Саида удвоился. Это связанно с тем, что отец передал ему свою долю в кипрской компании Landbury Trading. Кроме того его дядя Саит-Салам передал Саиду свои доли в нефтяных компаниях и в сети торговли бытовой техникой «М.Видео».

Второе место в рейтинге занимает семья Ротенбергов, их активы оцениваются в 5,18 миллиардов долларов. Им довелось побывать на первом месте лишь один раз – в 2014 году, когда был составлен первый рейтинг журнала. Тогда состояние семьи было поделено между двумя братьями: Аркадием и Борисом. Оно составляло на тот момент 5,55 миллиарда долларов. Позже из-за введения санкций часть активов была передана к детям Аркадия Игорю и Лилии.

Так же в список самых богатых семей попали такие фамилии как: Гапонцевы ( с активами на 2 миллиарда долларов), Евтушенковы (их капитал составил 1,94 миллиарда). Так же в рейтинг попали Рахимкуловы, Саркисовы, Бажаевы и Михайловы.

Как пишет Forbes, нижней планкой попадания в топ-10 самых богатых семей России была сумма капитала 1,16 миллиарда долларов. Этот рубеж смогли преодолеть только 3 из 10 семей, которые попали в топы в прошлом году.

Канее «ФедералПресс» отмечал, что братья Магомедовы выбыли из списка самых богатых семей России, по версии Forbes, в связи с их делом о хищении 11 миллиардов рублей. Ранее состояние братьев оценивалось в 1,2 миллиарда долларов, и они входили в топ-10 самых богатых людей России.

Фото: пресс-служба ОАО НК «РуссНефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.