Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

У сельских тружеников решили не забирать надбавку к пенсии при переезде в город

Пенсионеры
У сельских тружеников решили не забирать надбавку к пенсии при переезде в город

МОСКВА, 10 сентября, ФедералПресс. В России сельские пенсии решили сохранять при переезде в город.

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий выплачивать повышенные пенсии не только пожилым людям, отдавшим сельскому хозяйству не менее 30 лет и продолжающим жить на селе, но и тем, кто со временем переехал в город. Документ подготовили в Заксобрании Алтайского края.

Отмечается, что согласно действующему законодательству, труженики села, продолжающие жить в сельской местности, получают 25-процентную надбавку к фиксированной выплате страховой пенсии по старости и инвалидности. Но если они переезжают в город, то таких надбавок они уже не получают.

Авторы законопроекта считают такие правила несправедливыми, ведь многие пенсионеры переезжают по объективным причинам. К примеру, по состоянию здоровья, когда нуждаются в помощи близких. В связи с этим они предлагают платить надбавку к пенсии всем, кто имеет длительный стаж работы на селе вне зависимости от того, где живут люди в старости, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Единой России предлагали увеличить выплаты по программе «Земский доктор». Данные изменения должны были положительно сказаться на медицинской помощи на селе.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.