Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Минтруд обвинил пенсионных агентов в потере денег россиян

Пенсионер
Минтруд обвинил пенсионных агентов в потере денег россиян

МОСКВА, 12 сентября, ФедералПресс. Минтруд предложил запретить пенсионных агентов.

Минтруд планирует запретить негосударственным пенсионным фондам привлекать посредников, которые заключают с гражданами договора об обязательном пенсионном страховании. Ведомство уже подготовило соответствующий законопроект.

В документе также указывается, что министерство предлагает запретить подавать заявление в ПФР через представителя, который действует на основании доверенности. Так, если законопроект примут, то сменить пенсионный фонд можно будет только в отделении ПФР или же через портал госуслуг.

Авторы законопроекта отмечают, что штрафы, ограничивающие досрочные переходы из одного фонда в другой не действуют, а доля таких переходов составляет порядка 98 %. В Минтруде такое большое количество о досрочном переходе объясняют финансовой заинтересованностью агентов негосударственных фондов. Россияне же при переходе теряют свои деньги.

Минтруд считает необходимым исключить финансовые потери при досрочной смене пенсионного фонда. Это будет способствовать усилению защиты прав граждан при формировании пенсионных накоплений, пишет «Коммерсантъ».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, НПФ не могут поделить пенсии россиян без вмешательства Центробанка. Они попросили банк-регулятор на законодательном уровне урегулировать этот вопрос.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.