Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

На ипотечные каникулы ушли пять тысяч россиян

Ипотека
На ипотечные каникулы ушли пять тысяч россиян

МОСКВА, 2 октября, ФедералПресс. Россияне стали обращаться в банки за ипотечными каникулами.

В России за два месяца в банки за ипотечными каникулами обратилось пять тысяч россиян, но получили такую возможность не все.

Банкиры рассказали, что на ипотечные каникулы граждане уходят не чаще, чем до этого они просили о реструктуризации кредита. При этом собственными программами реструктуризации банков воспользовались около 1-2 % ипотечных заемщиков.

В первые два месяца после введения закона об ипотечных каникулах в банки обратилось около 0,6 % заемщиков, но в большинстве финансовых организаций отметили, что к ним обратились только 0,2 % граждан, пишут «Ведомости».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России с 31 июля 2019 года вступил в силу закон об ипотечных каникулах. Граждане, которые попали в сложную жизненную ситуацию, могут получить отсрочку по выплатам сроком до полугода. Воспользоваться ипотечными каникулами можно при увольнении, временной нетрудоспособности, признании инвалидом 1 или 2 группы. Для того, чтобы получить отсрочку по ипотеке необходимо обратиться в банк.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.