Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России проработают вопрос об ограничении ввоза детских молочных смесей

В России проработают вопрос об ограничении ввоза детских молочных смесей
В России проработают вопрос об ограничении ввоза детских молочных смесей

МОСКВА, 20 ноября, ФедералПресс. В страну импортируется порядка 95 процентов молочных смесей. В год потребляется около 40 тысяч тонн заменителей грудного молока.

Минсельхоз проработает вопрос ограничения ввоза в Россию детских молочных смесей. Соответствующее поручение дал вице-премьер Алексей Гордеев.

Данная инициатива предложена в рамках стимулирования локализации в России их производства. На данный момент порядка 95 процентов детских смесей в России приходится на импорт из США и ЕС.

По оценкам, в год потребляется порядка 40 тысяч тонн заменителей грудного молока. Крупнейшими поставщиками являются Danone и Nestle – бренды Nutrilon и NAN соответственно. При этом власти пытаются стимулировать бизнес локализовать производство, пишет «Коммерсантъ».

Эксперты предупреждают, что мера преждевременна и это грозит сокращением предложения. Подчеркивается, что ограничить ввоз могут при помощи квот.

Ранее специалисты рассказали, как выбирать детские игрушки. Покупать их стоит в магазинах с хорошей репутацией.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.