Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Глава Ямала обсудил с министром реконструкцию аэропорта в Новом Уренгое

Глава Ямала встретился с министром по развитию Дальнего Востока и Арктики
Глава Ямала встретился с министром по развитию Дальнего Востока и Арктики

САЛЕХАРД, 22 ноября, ФедералПресс. Губернатор Ямала встретился с главой Минразвития Арктики и Дальнего Востока. Дмитрий Артюхов и Александр Козлов обсудили ряд вопросов, в том числе и реконструкцию аэропорта Нового Уренгоя.

Глава Ямала Дмитрий Артюхов встретился в Москве с министром развития Дальнего Востока и Арктики Александром Козловым. В числе поднятых вопросов, обсуждалась тема поддержки реконструкции аэропорта в Новом Уренгое, сообщает пресс-служба администрации округа.

В начале года Министерство расширило свои полномочия и на Арктику. Теперь инвесторы проектов, реализуемых в арктической зоне, могут воспользоваться поддержкой фонда, курируемого ведомством.

Появление новых возможностей позволит привлечь инвестиции в ряд значимых для региона проектов, например, в реконструкцию аэропорта в Новом Уренгое.

«Льготное финансирование позволит сдержать стоимость перевозок, обеспечить их доступность для пассажиров. Это одна из приоритетных задач правительства Ямала», — отметил Дмитрий Артюхов.

Реконструкция воздушной гавани газовой столицы — первый в стране проект развития аэропортовой инфраструктуры, который реализуется в рамках закона о концессионных соглашениях. На взлетно-посадочной полосе проводится усиление искусственного покрытия на перроне и рулежных дорожках, модернизацию стоянки самолетов и нового сигнального оборудования.

Находится на рассмотрении проект нового пассажирского терминала. На первом этапе будут действовать три пассажирских «рукава» и 12 стоек регистрации. Терминал сможет обслуживать больше 800 человек в час. Проект позволяет расширить возможности аэропорта в будущем. На площади перед зданием воздушной гавани появятся две автостоянки, рассчитанные суммарно на 300 мест.

Фото:ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.