Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Глава «Победы»: из-за повреждений шасси в аэропортах возрастает риск аварий

Из-за неосмотрительности работников аэропортов самолеты повреждают шасси
Из-за неосмотрительности работников аэропортов самолеты повреждают шасси

МОСКВА, 21 ноября, ФедералПресс. Из-за повреждения шасси в аэропортах возрастает риск аварий. С начала года перевозчик обнаружил уже больше 100 подобных случаев.

Руководитель авиакомпании «Победа» Андрей Калмыков заявил о риске аварий с самолетами. Калмыков винит во всем аэропорты, где из-за халатности работников часто происходят случаи повреждения шасси самолетов. В числе «ненадежных» аэропортов оказались даже Внуково и Пулково.

Гендиректор «Победы» отправил соответствующее письмо министру транспорта Евгению Дитриху. Авиакомпания обнаружила целую статистику повреждений. За 2019 год их набралось более 100.

Калмыков утверждает, что нынешний подход к очистке взлетно-посадочных полос от лишних предметов неэффективен. Глава «Победы» привел и конкретные случаи. За 2018 год шины колес самолетов оказались повреждены и проколоты 50 раз. В текущем году показатель оказался выше более чем в два раза. С января по октябрь 2019 года зарегистрировано 104 таких инцидента, пишет «РБК».

Двенадцатого ноября стало известно, что «Победе» придется изменить правила перевозки ручной клади. Ространснадзор уверен, что правила перевозчика не соответствуют закону.

Фото: ФедералПресс / Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.