Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

ЦБ внесет смартфоны и планшеты россиян в единую базу ради борьбы с отмыванием

Центробанк
ЦБ внесет смартфоны и планшеты россиян в единую базу ради борьбы с отмыванием

МОСКВА, 2 декабря, ФедералПресс. Центробанк РФ намерен отслеживать устройства с которых граждане делают денежные переводы. Аргументируя это борьбой с отмыванием денег.

В Центральном банке Российской Федерации заявили о том, что собираются создать единую базу смартфонов, планшетов и компьютеров с которых граждане России делают платежи и переводы. Как заявили в ведомстве, это нужно для отслеживания сомнительных банковских операций.

Тестовые этапы с банками уже прошли. В декабре планируется запустить проект межбанковской системы мониторинга сомнительных операций. По поводу установки данной системы, планируют провести встречу в ассоциации «Финтех».

Программа будет отслеживать устройства, с которых совершают банковские операции физические и юридические лица, а затем отправлять их в единую базу. В ЦБ заявили, что данный метод должен противодействовать отмыванию доходов, пишет РБК.

Ранее «ФедералПресс» писал про Центробанк. В ведомстве поделились способами борьбы против мошенничества с картами.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.