Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Запад ждет от России изъятия незаконного богатства чиновников

Запад ждет от России изъятия незаконного богатства чиновников
Запад ждет от России изъятия незаконного богатства чиновников

МОСКВА, 19 декабря, ФедералПресс. Сейчас в пользу государства конфискуют недвижимость, транспорт и ценные бумаги. Наличные, драгоценности и деньги со счетов в банках под действие закона не попадают.

Россия должна расширить перечень активов чиновников, которые могут быть изъяты как незаконное богатство. С такой рекомендацией выступила Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF).

Согласно нынешним правилам, в пользу государства конфискуют недвижимость, транспорт, а также ценные бумаги, если не удается подтвердить их законное приобретение. Однако под закон не попадают наличные и деньги со счетов в банках, драгоценности и активы в иностранных трастах.

В FATF также отметили, что у чиновников конфискуют необоснованное богатство только при значительных расхождениях между официально задекларированными доходами и расходами, пишет РБК. В 2017 году было конфискано 8,8 миллиарда рублей таких богатств, передает «Лента.ру».

Ранее сообщалось, что средний россиянин за 17 лет стал вдвое богаче. Однако во Всемирном банке подчеркивают, что это значение составляет лишь около четверти от показателя богатство типичного жителя стран ОЭСР.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.