Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Росстат зафиксировал снижение доли малого бизнеса в экономике

Правительству нужно увеличить участие малого бизнеса до 23,5 % по итогам 2020 года
Правительству нужно увеличить участие малого бизнеса до 23,5 % по итогам 2020 года

МОСКВА, 27 января, ФедералПресс. Росстат сообщил о значительном сокращении доли малого бизнеса в российской экономике.

Доля малого и среднего бизнеса в российской экономике сокращается, хотя по официальному курсу она должна постоянно расти. В 2017 году, когда показатель стал рассчитываться впервые, она составила 22 % ВВП, а в 2018 году опустилась до 20,2 %. Исходя из общего объема ВВП, на долю малого и среднего бизнеса приходится около 19 трлн рублей.

Президент Владимир Путин, в послании к Федеральному собранию в 2018 году, говорил, что к 2025 году вклад малого и среднего бизнеса в ВВП «должен приблизиться к 40 %». Позже, в национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство» была поставлена более реальная цель – 32,5 % ВВП к 2024 году.

Также в национальном проекте поставлена цель довести численность занятых в cекторе до 25 млн человек к концу 2024 года и обеспечить долю МСП в несырьевом экспорте на уровне 10 %.

Счетная палата констатировала, что среди основных мер поддержки сектора – льготное кредитование и субсидирование малого и среднего бизнеса. Однако поручение президента о кредитовании под ставку в 6,5 % фактически выполнено не было. Счетная палата констатировала отсутствие подобного инструмента, пишет РБК.

Ранее мы сообщали, что счетная палата подвела предварительные итоги поддержки малого и среднего бизнеса. Половина бюджета нацпроекта направлена на расширение доступа МСП к финансовым ресурсам, однако это малоэффективно.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.