Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Российским бизнесменам помогут в получении статуса «социальное предприятие»

Российским бизнесменам расскажут о получении статуса «социальное предприятие»
Российским бизнесменам расскажут о получении статуса «социальное предприятие»

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» подготовил для бизнесменов презентации о том, как им получить статус «социальное предприятие».

Летом 2019 года в России был принят закон о социальном предпринимательстве. В нем дается определение этому виду деятельности, а также выделяются критерии, по которым то или иное предприятие можно назвать социальным.

«Для того чтобы социальным предпринимателям было легче подготовиться к подаче документов на вступление в реестр социальных предпринимателей, мы подготовили наглядные презентации о том, какие предприятия могут получить такой статус по закону, какие существуют критерии социально-предпринимательской деятельности и какие документы необходимо подготовить. Эти инструкции мы разработали на основе документов, подготовленных Министерством экономического развития РФ», – рассказала директор Фонда «Наше будущее» общественный деятель Наталия Зверева.

Также фонд подготовил таблицу с перечнем уполномоченных органов в регионах, которые принимают документы на получение статуса социального предприятия. Важную информацию можно найти на портале «Новый бизнес». Для бизнесменов создан онлайн-помощник «Вступаем в реестр СП: легко!». Сервис позволяет социальным предпринимателям понять, смогут ли они получить такой статус.

В 2020 году прием заявлений на получение статуса «социальное предприятие» осуществляется в два потока: до 1 марта (можно подать сокращенный пакет документов) и до 1 мая (необходимо предоставить полный пакет документов). С 2021 года ежегодно заявления будут приниматься до 1 мая. Подтверждать статус социального предприятия необходимо ежегодно.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.