Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Арктике наблюдается сильный разрыв в доходах населения

Благосостояние
Для экономического роста на Севере надо повышать благосостояние местных жителей

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. Для экономического развития российской части Арктики необходимо привлечение в нее населения и повышение его благосостояния.

Об этом рассказала член Совета Федерации Елена Зленко в ходе V Международной конференции «Арктика-2020».

По ее словам, в настоящее время на долю Арктики приходится 28 % всей территории России, однако, в ней проживает лишь 1,66 % от общей численности населения страны. Подобная ситуация обусловлена колоссальной дифференциацией доходов местных жителей, наличием бедности, слабым развитием социальной инфраструктуры. Это в свою очередь влияет на уровень и структуру доходов арктических регионов: доля доходов от предпринимательской деятельности не превышает 3,3 %, тогда как в среднем по России она составляет 6,6 %.

При этом, хотя среднедушевые доходы населения в Арктике в 1,2-2,4 раза выше, чем по России в целом, тем не менее, стоимость проживания в ней остается весьма высокой. Одновременно низким является уровень пенсий по старости – от 19,713 тыс. рублей в Мурманской области до 26,158 тыс. рублей на Чукотке. Поэтому реальная покупательная способность местных жителей низкая, а молодые кадры уезжают в другие регионы России.

«Важнейшим интересом России в Арктике является высокий уровень жизни и повышение благосостояния населения. Важнейшим стимулом для привлечения населения в арктические регионы являются денежные доходы», - отметила Елена Зленко.

По ее мнению, для коренного улучшения положения дел необходимо формирования специальной системы гарантий и компенсаций для граждан России, живущих и работающих в северных широтах, развитие социальной инфраструктуры и др.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.