Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Малый и средний бизнес освободят от проверок

Бизнесмен сидит сложа руки
Малый и средний бизнес оставят в покое до конца года

МОСКВА, 24 марта, ФедералПресс. Крупный бизнес также могут освободить от большинства проверок, оставив только треть наиболее важных.

Минэкономразвития (МЭР) предложило отменить плановые и внеплановые проверки для малого и среднего бизнеса в течение всего текущего года. Об этом говорится в проекте распоряжения министерства, в котором уточняется проект моратория на проверки российского бизнеса.

Крупный бизнес также планируется освободить от проверок до начала мая, при этом оставив только треть наиболее важных проверок. Подчеркивается, что в зависимости от ситуации сроки могут быть как продлены, так и сокращены.

В моратории сказано, что все плановые и внеплановые проверки, включая контрольные закупки, должны быть сведены к минимуму. Нагрянуть с внеплановой проверкой можно только в случае причинения вреда людям и после разрешения прокуратуры. Помимо всего прочего, МЭР предложило не штрафовать фирмы, пишут «Ведомости».

Российские власти также пообещали помочь бизнесу, который терпит убытки из-за коронавируса. В частности, бизнесу разрешат вести деятельность в течение полугода, даже если действие лицензии закончится.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.