Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Падение индекса деловой активности в сфере услуг стало рекордным за 11 лет

Закрытый магазин на карантин
Падение индекса деловой активности в сфере услуг стало рекордным за 11 лет

МОСКВА, 3 апреля, ФедералПресс. Принятые меры из-за распространения коронавируса привели к снижению объема продаж, также упал объем экспортных продаж.

Индекс деловой активности в отечественной сфере услуг в марте упало до 37,1 пункта с 52 в феврале из-за распространения коронавируса. Об этом говорится в исследовании аналитического агентства IHS Markit.

«Сезонно скорректированный индекс IHS Markit российской сферы услуг зарегистрировал в марте 37,1 балла, резко опустившись с показателя 52 баллов в середине первого квартала», – заявили аналитики.

Эксперты отмечают, что принятые меры из-за распространения коронавируса привели к снижению объема продаж максимальными с 2009 года темпами. Снижение объема экспортных продаж упали до максимальных с 2014 года.

Борьба с азиатской инфекцией также сильно ударило по деловой активности в промышленности стран европейской зоны. Однако в Китае, напротив, были зафиксированы опережающие индексы, пишет «Коммерсантъ».

Ранее сообщалось, что россияне могут остаться без сигарет из-за коронавируса. Дело в том, что табачные заводы в Петербурге и Ленобласти закрыты на карантин.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.