Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Страны ОПЕК+ договорились о сокращении добычи нефти

Участники ОПЕК+ согласились сократить добычу нефти
Участники ОПЕК+ согласились сократить добычу нефти

МОСКВА, 9 апреля, ФедералПресс. Сделка ОПЕК+ состоялась. Странам удалось договориться о сокращении добычи нефти на 10 млн баррелей в сутки в мае – июне, то есть на 22 %. Сразу же после начала саммита нефть марки Brent начала торговаться по 36 долларов за баррель, рубль начал укрепляться, курс евро на бирже впервые за месяц опустился ниже 80 рублей.

Страны – экспортеры нефти пришли к соглашению по вопросу сокращения нефтяной добычи, передает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники. В начале встречи от разных источников стало известно, что Эр-Рияд и Москва пришли к взаимопониманию и устранили основные препятствия для подписания соглашения. Устранение противоречий помогло договориться о снижении добычи нефти.

Участники организации оценили снижение спроса на нефть в мире в 2020 в 6,8 млн баррелей в сутки, во II квартале – на 12 млн баррелей. При этом, по мнению генсека ОПЕК+, свободные емкости для хранения нефти в мире иссякнут к маю. Дисбаланс спроса и предложения может привести во II квартале к избытку нефти на рынке в объеме 14,7 млн баррелей в сутки.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев убежден, что нефтяные цены могли упасть до 10 долларов и ниже, если бы Россия и Саудовская Аравия не стали договариваться по сделке для стабилизации рынка. Сейчас страны готовы двигаться вперед и сотрудничать.

Новости об устранении разногласий отразились на стоимости нефти и курсе рубля. Сразу после начала переговоров нефть марки Brent начала торговаться по 36 долларов за баррель. Рубль укрепился к основным валютам, стоимость евро опустилась ниже 80 рублей впервые с 6 марта 2020 года.

Напомним, ранее «ФедералПресс» приводил мнения экспертов по поводу предстоящей встречи. Аналитики сошлись во мнении, что все стороны заинтересованы в подписании соглашения.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.