Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
0

Страны ОПЕК+ могут сократить добычу минимум на три месяца

Нефтедобывающая платформа
Логистические операции на нефтедобывающей платформе морского базирования

Соглашение может быть подписано уже в мае этого года, однако окончание сроков действий остается под вопросом

Сокращение добычи нефти странами-участницами ОПЕК+ в рамках новой сделки может вступить с мая до конца июля 2020 г., передает ТАСС со ссылкой на источники в ОПЕК.

Обозначенные сроки являются приблизительными и временной период может быть расширен — в организации считают, что сделка может быть заключена в мае, так как поставки на апрель уже расписаны и соглашение продлится минимум на три месяца: «Это точно будет дольше, чем до июня».

Соглашение, предполагающее уменьшение объемов добычи нефти участниками ОПЕК+, завершилось 31 марта 2020 г. ввиду разногласий между Саудовской Аравией и Россией о сроках его продления, что послужило поводом для резкого увеличения объемов добычи на фоне мирового экономического кризиса, вызванного в том числе эпидемией COVID-19. По итогам цена на нефть упала до 22 долларов за баррель.

Недавно стало известно о переносе видеоконференции ОПЕК+, в рамках которой участники обсудят вопрос стабилизации рынка нефти. В свою очередь аналитики считают, что отсутствие единой позиции между крупнейшими экспортерами нефти лишь приведет к увеличению количества разногласий на фоне отсутствия единого инструмента урегулирования и противостоянием государств.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.