Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России компаниям могут вычесть из налога на прибыль расходы на медицинские маски

Маски
В России компаниям могут вычесть из налога на прибыль расходы на медицинские маски

МОСКВА, 14 апреля, ФедералПресс. Из налога на прибыль могут вычесть расходы на маски и тест-системы. С инициативой выступил кабмин.

Правительство РФ предложило учитывать при расчете налога на прибыль затраты предприятий на покупку масок, тест-систем и другого медоборудования. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть на сегодняшнем заседании.

Поправки предлагается внести в Налоговый кодекс. Это позволит компаниям включать в число прочих расходов при исчислении налога на прибыль затраты на приобретение средств индивидуальной защиты, тест-систем, медоборудования. Данный законопроект позволит снизить издержки налогоплательщиков в условиях пандемии.

В правительстве поясняют, что введение такой нормы поможет обеспечить население необходимыми средствами защиты от COVID-19, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, подсчитаны траты россиян на маски и лекарства из-за коронавируса. Так, с 27 января по 2 февраля граждане в среднем покупали более 6 масок за одну покупку. На это у них уходило 176 рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.