Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Автомобили в России начали массово расти в цене

Автомобиль в салоне
Автомобили в России начали массово расти в цене

МОСКВА, 14 апреля, ФедералПресс. За последние три месяца стоимость авто увеличилась на 2–5 процентов. Это связано с увеличением курса доллара, инфляцией и повышением ставок утильсбора.

Цены на авто в России начали увеличиваться после обвала рубля. Сейчас из-за пандемии машины практически не покупают, но производители не стали сдерживать рост их стоимости.

За первые три месяца текущего года стоимость автомобилей увеличилась на 2–5 процентов, говорится в подсчетах автоторговой компании «Авилон». Это связано и с увеличением курса доллара, и с инфляцией, и с повышением ставок утильсбора.

Машины подорожали во всех сегментах. В цене увеличились как «народные марки», так и автомобили престижных брендов, передает телеканал 360.

По словам гендиректора «Автоспеццентра» Дениса Петрунина, машины в апреле практически перестали покупать, в связи с чем цены особо не менялись. Тем не менее в будущем они будут расти. Отмечается, что в марте было распродано много автомобилей и склады практически опустели и сейчас неизвестно, когда ждать новые поставки, пишет «Коммерсантъ».

Ранее сообщалось, что российские автосалоны возобновят работу. Однако большинство услуг будут проводиться в дистанционной форме.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.