Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

ОПЕК созывает срочную конференцию из-за ситуации на рынке нефти

ОПЕК созывает срочную конференцию из-за ситуации на ранке нефти
Поднимается вопрос о немедленном сокращении добычи нефти

МОСКВА, 21 апреля, ФедералПресс. ОПЕК в срочном порядке созывает телеконференцию министров, чтобы обсудить ситуацию на рынке нефти. Список стран-участниц еще не оглашают.

ОПЕК срочно собирает онлайн-конференцию министров из-за ситуации на рынке нефти. В ходе совещания они обсудят вопрос скорейшего сокращения добычи нефти, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники. Ранее предполагалось обсудить этот вопрос в мае после того, как вступит в силу новое соглашение.

«Мы предложили немедленно начать выполнять условия сделки и не ждать до мая, а также остановить перепроизводство нефти», – сообщают источники.

Министр энергетики РФ Александ Новак отметил, что страны ОПЕК+ наблюдают за ситуацией. Он добавил, что давление на нефтяной рынок будет продолжаться до начала соглашения в мае.

Нефть WTI подешевела на 44 %, Brent – на 25 %.Североамериканская нефть WTI впервые за всю историю обвалилась почти до минус 38 долларов за баррель. Июньский фьючерс марки потерял уже половину стоимости, упал ниже 11 долларов. Это произошло из-за спада спроса на нефть, сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как отразятся на российской экономике спады цен на нефть. Многие эксперты считают, что такое развитие событий не скажется позитивно на экономике страны.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.