Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономика России никогда не выйдет на уровень 2019 года

Экономика
Экономика России никогда не станет прежней

МОСКВА, 21 апреля, ФедералПресс. Из-за кризиса, вызванного коронавирусом в России упала экономика. Она уже никогда не выйдет на уровень 2019 года, однако сможет восстановиться.

По словам ведущего научного сотрудника МГУ экономиста Андрея Колганова, экономика России сможет восстановиться во второй половине 2021 года, однако никогда не выйдет на уровень 2019 года. Колганов рекомендовал россиянам не брать ипотеку несмотря на низкую ставку. Он предупредил, что если человек не уверен в стабильности своего дохода, то лучше воздержаться от кредитов на выгодных условиях. Эксперт ответил и на вопросы, касающиеся экономики России.

«Причины будут две. Внутренняя причина – это возможное сокращение внутреннего спроса из-за сокращения доходов населения и банкротства целого ряда мелких и средних предприятий, которые могут не перенести спад деловой активности из-за коронавируса», – сказал Колганов.

Внешняя причина касается того, что активность бизнеса продолжит снижаться и за рубежом. За счет этого спрос на транспортные российские товары станет низким. Все эти критерии замедлят выход из кризиса. Колганов предсказал выход из кризиса во второй половине 2021 года.

Колганов считает, что цены на нефть упали из-за ситуации с коронавирусом. Американские компании еще в марте предупреждали о переполненных хранилищах. В настоящее время это коснулось биржу. Однако сейчас цена ушла в плюс, хотя и очень маленький, сообщает телеканал 360.

«Ожидается, что спрос на нефть вырастет летом, цена подтянется. Это временное явление, которое всерьез на общеэкономической ситуации не скажется», – поделился экономист.

Напомним, нефть марки Urals уходит в минус, пока до -2 долларов. Спотовые (то есть с поставкой немедленно) цены на нефть марок Brent и Urals тоже стали отрицательные. Цены на майские фьючерсы в плюсе.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.