Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Ректор ВШЭ: в России средний класс рискует скатиться в бедность

Бедность
Ректор ВШЭ: средний класс россиян рискует скатиться в бедность

МОСКВА, 28 апреля, ФедералПресс. Эксперт рассказал, кто из россиян больше всего пострадает от падения доходов в кризис.

Средний класс в России рискует сильно обеднеть в результате кризиса из-за пандемии коронавируса. Об этом заявил ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов.

По его словам, скорее всего, доходы будут падать у всех слоев населения. Но если обедневшие богатые все равно останутся богатыми, а бедные – бедными, то со средним классом ситуация иная. Сейчас они принимают основной удар на себя, есть серьезные риски скатывания в бедность. В первую очередь такая тенденция коснется сферы услуг.

Ректор ВШЭ также отметил повсеместную готовность пожертвовать экономикой ради жизней людей. По его словам, мир переходит к другому соотношению морали и экономики. Впервые страны оставили свою экономику, чтобы пожилые люди, больные люди прожили дольше, пишет РБК.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, глава Счетной палаты Алексей Кудрин прогнозировал восстановление российской экономики после кризиса. Самое сложное – пережить пик кризиса.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.