Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин пообещал продлить меры по поддержке россиян. Видеотрансляция

Путин
Глава государства обсудит ряд вопросов

МОСКВА, 23 июня, ФедералПресс. Глава государства обратился к россиянам. Он поблагодарил россиян за ответственное поведение во время пандемии и пообещал продлить меры поддержки граждан.

Президент России Владимир Путин сегодня выступает с телеобращением к россиянам. Ранее его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что лидер страны поднимет широкий круг тем, в том числе меры по борьбе с коронавирусом, экономическую ситуацию в стране и другие. Подробнее – в видеотрансляции.

Трансляция принадлежит каналу «Россия 24».

Владимир Путин поблагодарил россиян за то, как достойно они прошли самый опасный период эпидемии. Он подчеркнул, что все это время власти действовали опираясь на то, что человеческая жизнь – это главное.

Президент напомнил о том, что, когда стало ясно, что болезни не миновать, был принят беспрецедентный шаг ради сохранения человеческой жизни. Гибкая модель реагирования на коронавирус – федеральные меры и дополнительные полномочия регионам – себя оправдала.

Кроме того, президент пожелал удачи всем выпускникам школ, которые будут сдавать ЕГЭ. Он также отдельно обратился к выпускникам сельских школ, чьи родители сделали многое для посевной кампании.

Путин обратил внимание на то, что позитивная динамика сохраняется несмотря на увеличение количества тестирований. «В целом мы заставляем эпидемию отступить, добиваемся перелома, но вирус все еще опасен», – отметил глава государства. При этом, несмотря на быстрые темпы разработки вакцины от коронавируса, важно не забывать о том, что только соблюдение всех санитарных требований поможет снизить заболеваемость.

Особо Путин поблагодарил врачей, фельдшеров, медсестер – «душу, силу и опору нашего здравоохранения». Он отметил, что государство делало и будет делать все для поддержки медиков. Так, выплаты медикам продлят на июль и август. Они освобождаются от налогов и будут учитываться при расчете отпускных.

Отдельно российский лидер остановился на проблеме лечения детей с редкими заболеваниями. Он отметил, что родителям порой не остается выхода, кроме благотворительных фондов и самостоятельных поисков средств через интернет.

Для решения этой проблемы президент предложил изменить ставку НДФЛ с 13 до 15 % для тех, кто зарабатывает свыше 5 миллионов рублей в год. Эти деньги пойдут на закупку лекарств для орфанных заболеваний у детей.

Все последствия этого кризиса еще предстоит оценить, добавил Владимир Путин. Но уже сейчас очевидно, в мире новая реальность. «В вопросах безопасности и развития сейчас можно полагаться только на себя, на научный, кадровый потенциал своей страны». Базовая задача – сохранить доходы российских семей. Путин предложил также в июле еще раз выплатить по 10 тысяч рублей на каждого ребенка до 16 лет. Июльская выплата будет автоматически начислена после июньской.Продолжат действовать в июле и августе и все решения по поддержке рынка труда.

Президент поручил распространить льготную ипотеку на новое жилье стоимостью до 6 млн рублей, а в крупнейших агломерациях – до 12 млн. Он также предложил выделить еще 100 млрд рублей на программу льготного кредитования компаний в 2 % при условии сохранения рабочих мест.

Льготный кредит по ставке 2 % для пострадавших отраслей будет предоставлен тремя равными траншами в июне, июле, августе. При сохранении штата долг будет списан, пообещал президент.

Для развития IT-отрасли Путин дал поручение проработать шаги поддержки. «Налоговые, финансовые, правовые основы работы должны быть глобально конкурентоспособны», – убежден глава России. Для стимулирования развития этой отрасли Путин предложил существенно снизить проценты по страховым взносам в IT-сфере с 14 % до 7,6 %, налог на прибыль теперь будет 3 % вместо 20 %.

Еще 100 миллиардов рублей добавят к уже имеющимся 200 млрд на поддержку регионов. Еще 100 млрд в течение года будут направлены на обновление дорожной сети. Он подчеркнул, что эти средства получат те регионы, которые работают быстро и эффективно.

Прозвучало предложение упростить схему выплаты налога владельцам зарубежных активов. Теперь сумма будет фиксированной – 5 млн рублей в год – и выплачивать ее можно будет без дополнительной отчетности.

Напомним, что первое телеобращение Путина о ситуации с коронавирусом в этом году состоялось 25 марта. Тогда президент объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей, а также перечислил меры экономической поддержки граждан. После этого состоялось еще более восьми телеобращений.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.