Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

На судоверфи «Звезда» началось строительство танкера «Нурсултан Назарбаев»

Танкеры типа «Афрамикс» могут перевозить до 114 тыс. тонн груза
Танкеры типа «Афрамикс» могут перевозить до 114 тыс. тонн груза

ВЛАДИВОСТОК, 6 июля, ФедералПресс. Танкер, названный в честь первого президента Казахстана, будет построен на судоверфи «Звезда».

На судостроительном комплексе «Звезда» произведена закладка танкера типа «Афрамакс». Судно названо в честь первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. 6 июля 2020 года ему исполняется 80 лет. Назарбаев внес большой вклад в развитие дружественных партнерских отношений между Россией и Казахстаном.

В честь закладки первых деталей танкера прошла торжественная церемония, на которой присутствовали генеральный директор ССК «Звезда» Сергей Целуйко и губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Они прикрепили к килевой секции будущего судна закладную табличку.

На текущий момент у ССК «Звезда» заказ на создание серии из 12 танкеров типа «Афрамикс». Одновременно на судоверфи создаются пять таких танкеров. Головное судно серии было спущено на воду в мае 2020 года. Сейчас оно проходит швартовые испытания.

Танкеры типа «Афрамикс» могут перевозить до 114 тыс. тонн груза. Длина одного судна – 250 метров, ширина – 44 метра. Создаваемые на сегодняшний день «Роснефтью» суда станут первыми в своем роде, построенными в России. В них заложена наиболее продвинутая система автоматизации класса А. «Арфамиксы» считаются «зелеными» судами, которые минимизируют воздействие на природу.

Танкеры предназначены для перевозки сырой нефти неограниченном районе плавания благодаря энергетическим установкам, которые могут работать на экологически чистом топливе – сжиженном природном газе, который значительно меньше влияет на экологию в сравнении со стандартным топливом.

Судостроительный комплекс «Звезда» создается «Роснефтью» по поручению президента России Владимира Путина. Сегодня в портфеле заказов «Звезды» 39 судов, а с учетом опционов – 59 судов. Основную загрузку судоверфи обеспечивает компания «Роснефть». При открытии верфи компания разместила заказы на 28 судов.

На «Звезде» изготавливаются суда водоизмещением до 350 тыс. тонн, элементы морских платформ, суда ледового класса, коммерческие суда для транспортировки грузов, специальные суда и другие виды морской техники любой сложности, характеристик и назначений. Также на верфи создается техника, которая до этого не выпускалась в России из-за отсутствия необходимых систем спуска судов на воду и других гидротехнических сооружений.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.