Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Минфин планирует удерживать госдолг ниже 20 процентов ВВП

деньги
Уровень ниже 20% ВВП Минфин считает безопасным для финансовой устойчивости страны.

МОСКВА, 20 июля, ФедералПресс. Эксперты полагают, что удержать госдолг на уровне ниже 20% вполне реально.

В ближайшие 5 лет российский госдолг будет оставаться на уровне ниже 20% ВВП. Усилия к этому приложит Министерство финансов, о чем говорится в плане деятельности ведомства на 2020-2025 годы.

Уровень ниже 20% ВВП Минфин считает безопасным для финансовой устойчивости страны. На данный момент объем госдолга оценивается примерно в 13% ВВП. Это около 14,8 трлн рублей, из которых 11,2 трлн — внутренние обязательства, а еще 3,6 трлн — внешние.

Эксперты полагают, что удержать госдолг на уровне ниже 20% вполне реально. Если кризис не затянется дольше следующего года, уровень госдолга стабилизируется и психологический порог, заложенный Минфином, не будет преодолен. На данный момент к концу 2020 года предполагается рост госдолга до 17%, пишут Известия.

ФедералПресс ранее писал, что в Европейском Центробанке предсказали изменение мировой экономики из-за пандемии коронавируса. Предполагается, что пандемия ускорит темпы преобразований и приведет к формированию нового образа жизни, который будет более экологичным и более устойчивым.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.