Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Минфине готовы поддерживать россиян в случае продления эпидемии

Министр финансов Антон Силуанов
В Минфине готовы поддерживать россиян в случае продления эпидемии

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. На поддержку экономике будут дополнительно направлены ресурсы в размере 2,8 процента ВВП. Общий объем фискальной поддержки составил более 6,5 процента ВВП.

У России имеется достаточное количество ресурсов, чтобы осуществить дополнительные траты на поддержку жителей страны и экономики на фоне распространения коронавируса, а помощь будет поступать «сколько бы ни потребовалось времени». Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов в эфире телеканала «Россия 24».

Министр отметил, что на поддержку экономике будут дополнительно направлены ресурсы в размере 2,8 процента ВВП. Речь идет о гарантийной поддержке и прямой бюджетной помощи.

«Да, бюджет в этом году у нас будет дефицитный, но ситуация такова, что здесь мы готовы идти на те издержки и дополнительные траты, чтобы в меньшей степени наши граждане почувствовали последствия негативных явлений», – сказал он.

Общий объем фискальной поддержки составил свыше 6,5 процента ВВП. Около 2,8 процента ВВП будет направлено на здравоохранение, выплаты врачам и помощь МСП, пишет телеканал 360.

Ранее сообщалось, что Минфин потратит более двух триллионов рублей на компенсацию нефтегазовых доходов. Средства будут взяты из Фонда национального благосостояния.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.