Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперты не ждут обвала рубля в августе

Обмен валюты
Повторения событий 1998 года не будет

МОСКВА, 22 июля, ФедералПресс. Слухи о возможности девальвации рубля, подобно случившейся в 1998 году, и его деноминации в августе текущего года в связи с истощением Фонда национального благосостояния и ростом экспорта золота не имеют под собой реальной основы, считают финансовые эксперты.

«Столь сильная девальция рубля, которая произошла в 1998 году, вряд ли повторится в России, потому что состояние экономики нашей страны тогда и сейчас совершенно различны. Например, сегодня у нее есть довольно большой по размерам Фонд национального состояния и золотовалютные резервы», – отметил Сергей Дроздов, аналитик ГК «Финам».

По его мнению, говорить о быстром истощении Фонда национального благосостояния представляется преждевременным, так как с темпами, при которых правительство расходует его средства, он может прекратить свое существование только через несколько лет.

Накопленные же золотовалютные резервы позволяют государству сейчас даже продавать часть золота на глобальном рынке, что и проявилось в скачке его экспорта весной, когда он вырос в 11 раз.

«Мировые цены на золото сейчас находятся на максимуме, так почему бы нашему государству на этом не заработать?», – указал Сергей Дроздов.

Он добавил, что в августе курс российской валюты скорее всего будет в диапазоне 70-72,3 рубля за доллар.

С его мнением солидарны и другие, опрошенные «ФедералПресс» эксперты.

«В обозримом будущем мы не видим предпосылок для повторения событий по сценарию 1998 года. Основанием для подобной уверенности служит крепкий макроэкономический базис, сформированный в России за два десятилетия – сегодня в отличие от конца 1990-х годов у страны низкий уровень госдолга, имеются накопленные резервы, которые позволяют государству смягчать последствия воздействия внешних негативных событий и тенденций на экономику. Девальвационные риски для рубля на горизонте полугода, по нашему мнению, носят умеренный характер. Для проведения деноминации также не имеется причин, нет скачков инфляции, наоборот, она находится на низком уровне, что позволяет проводить ЦБ смягчение монетарной политики. Курс национальной валюты на фоне сложной внешней конъюнктуры остаётся сравнительно стабильным», – сообщил Александр Бахтин, инвестиционный стратег «БКС Премьер».
«События 1998 года в современной России повториться не могут. Сейчас у России очень стабильное финансовое положение, макроэкономическая ситуация тоже находится под контролем правительства. Международные резервы за последние три месяца почти не изменились, даже немного подросли и составляют 568 млрд. долларов. Никаких видимых и невидимых причин для обвала российского рубля нет. Можно говорить лишь о медленном снижении нашей валюты, которое происходит из-за того, что Банк России снижает ключевую ставку», – поддержал его Олег Богданов, ведущий аналитик QBF.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.