Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиянам раскрыли главные правила инвестирования

Новиков дал советы для начинающих инвесторов
Новиков дал советы для начинающих инвесторов

МОСКВА, 22 августа, ФедералПресс. Зампред правления финансовой группы БКС Станислав Новиков рассказал основные правила инвестирования на фондовом рынке для новичков.

В первую очередь не стоит вкладывать последние сбережения, также как не стоит совершать инвестиции на заемные средства. По словам специалиста, лучше всего вкладывать деньги тогда, когда у человека будут накопления в три-шесть раз больше, чем его ежемесячная заработная плата. От этой суммы на инвестирование для начала следует пускать не более 5-10 процентов. Постепенно сумму вложений можно будет увеличить.

Вторым важным правилом является тщательное изучение всего спектра возможностей для инвестирования. Однако, в начале предпочтение стоит отдавать структурным продуктам с полной защитой вложенного капитала и с понятными условиями. Их главным плюсом является небольшая сумма первоначального вложения от 50 до 300 тысяч рублей. Это позволит новичку опробовать фондовый рынок и определиться с дальнейшей стратегией действий. Кроме того, следует сразу же открыть индивидуальный инвестиционный счет (ИИС).

В-третьих, частный инвестор должен четко понимать, ради каких целей делаются вложения. Так, Новиков советует создать персональный финансовый план, который будет учитывать суммы вложений, желаемый срок достижения поставленных задач и другие пункты. Такой план может помочь приблизить молодого инвестора к цели, пишет «Российская газета».

Ранее «ФедералПресс» писал, что Минтранс предложил привлечь инвестиции россиян в развитие инфраструктуры. Так, граждане России смогут вложить деньги в специальные облигации.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.