Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Андрей Белоусов проведет совещание по увеличению налогов для металлургов

На совещании обсудят повышение НДПИ для металлургов
На совещании обсудят повышение НДПИ для металлургов

МОСКВА, 17 сентября, ФедералПресс. Андрей Белоусов проведет 22 сентября совещание с представителями бизнеса. На нем могут обсудить запуск прогрессивной шкалы НДПИ для металлургов, сообщают «Ведомости».

Андрей Белоусов собирается провести совещание с представителями бизнеса на тему повышения НДПИ для предприятий, занимающихся металлургической промышленностью. На встрече в том числе могут обсудить запуск прогрессивной шкалы НДПИ, которая привязывается к экспортному нетбэку, заявил источник «Ведомостей».

Встреча состоится 22 сентября. В Минфине заявили, что это будет плановое совещание; обсуждение прогрессивной шкалы НДПИ на повестке не стоит, добавил представитель Белоусова. Между тем эксперты считают, что увеличение налогов для металлургов посильно. Сейчас НДПИ и таможенная пошлина в этой сфере равна не более 5 %. У нефтяных предприятий показатель равен 60–64 %, у газовых – 28–32 %, пишут «Ведомости».

«Диспропорции в налоговой нагрузке между сырьевыми отраслями существовали в России исторически, а при вступлении в ВТО разрыв только увеличился», – заявил инвестстратег «Арикапитала» Сергей Суверов.

Старший аналитик WMT Consult Валерий Андрианов в свою очередь рассказал о том, что увеличение налогов для металлургов позволит государству получить дополнительный доход при росте цен на сырье. Только за прошлый год он был бы свыше 280 млрд рублей, сказал аналитик.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.