Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперт: с назначением Козлова на пост главы Минприроды Арктике будет уделяться больше внимания

Александр Козлов
Новому министру будет легче освоиться на своем посту

МОСКВА, 9 ноября, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин подписал указ об отставке министра природных ресурсов и экологии Дмитрия Кобылкина.

Вместо него на пост главы Министерства природных ресурсов и экологии России предложена кандидатура Александра Козлова, являющегося в настоящее время министром по развитию Дальнего Востока и Арктики. Об этом заявил председатель правительства Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями.

«Дмитрия Кобылкина не раз критиковали за неэффективную работу возглавляемого им ведомства. В основном претензии касались проводимой в стране мусорной реформы, которая вызвала протесты населения в ряде городов страны. Также с трудом двигается национальный проект «Экология». Поэтому данные и иные проблемы могли послужить толчком к его отставке», – отметил независимый эксперт Леонид Хазанов.

По его словам, в замене Дмитрия Кобылкина Александра Козловым нет ничего удивительного. Минвостокразвития так или иначе в своей деятельности затрагивает вопросы, связанные с освоением природных ресурсов и привлечением для этого инвесторов, поэтому Александру Козлову будет полегче освоиться на новом посту. К тому же правительство намерено ускорить развитие арктических регионов и тут на повестку дня обязательно встанут вопросы рациональной разработки местных месторождений полезных ископаемых и контроля за экологической ситуацией вокруг них, о чем Александр Козлов явно знает не понаслышке.

Фото: Минвостокразвития России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.