Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

С нового года вырастут прожиточный минимум и МРОТ

Расчет
Доходы россиян не будут снижаться

Прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда с января 2021 года будут рассчитываться по новым методикам.

С 1 января в России увеличились суммы минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума. Теперь величина МРОТ составляет 12 792 рубля, прожиточного минимума – 11 653 рубля.

Одновременно с нового года меняются методики их расчета. В соответствии с ними уровень МРОТ будет определяться по средней по России заработной плате за прошедший год и составлять 42 % от ее величины. Размер МРОТ не может быть сокращен при каких бы то ни было обстоятельствах, в том числе в случае снижения средней заработной платы в России.

Прожиточный минимум будет рассчитываться исходя из среднедушевого дохода россиян за прошлый год (его величину определяет Федеральная служба государственной статистики). Он больше не будет напрямую привязан к величине потребительской корзины. Прожиточный минимум будет утверждаться на год, а не ежеквартально, как было ранее, пишет «Российская газета».

Размер же прожиточного минимума будет составлять 44,2 %, и не может быть меньше, чем в предыдущем году.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.