Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам предложили выдавать тройные выплаты

Люди
Речь идет о безработных гражданах

МОСКВА, 4 декабря, ФедералПресс. Россиянам в непростой экономической ситуации предложили дать тройные выплаты. С инициативой выступил заведующий лабораторией проблем уровня и качества жизни Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Вячеслав Бобков.

По его словам, максимальный размер пособия по безработице вырос до одного МРОТ – 12 130 рублей. Но если платить безработным не один прожиточный минимум, а три, то это принесет пользу государству. На данные цели потребуется 3 трлн рублей. Согласно расчетам, уже на следующий год сумма вернется через налоги, дополнительные доходы бюджета. Эксперт пояснил, что поддержка даст мультипликативный эффект.

Бобков добавил, что в 2019 году денежный доход россиянина позволял ему купить набор товаров и услуг, составляющих 3,24 прожиточных минимума. В 2020 году покупательская способность снизилась до 3,07 прожиточных минимума, передают News.ru.

«Но большая часть населения не имеет этих трех минимумов», – подытожил эксперт.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, малоимущим россиянам планируют выдавать сертификаты на продукты.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.