Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Кабмин сохранил повышенный размер пособия по безработице в 2021 году

Кабмин сохранил максимальный размер пособия по безработице
Кабмин сохранил максимальный размер пособия по безработице

МОСКВА, 5 января, ФедералПресс. Правительство России сохранило размер минимального и максимального пособия по безработице на 2021 год на прежнем уровне.

Так, в новом году максимальное пособие по безработице останется в размере 12130 рублей. Минимальная сумма выплат безработным составит 1500 рублей. При этом первые три месяца после потери работы гражданам будет выплачиваться сумма в размере 75 процентов от заработной платы, но не более максимальной величины пособия. Вторые три месяца россиянам будет выплачиваться 60 процентов заработка, но не более 5 тысяч рублей.

Увеличение пособия по безработице было проведено в марте 2020 года на фоне пандемии коронавируса. Тогда оно было поднято с 8 тысяч рублей до 12130 рублей. В конце года правительством России было принято решение сохранить максимальную планку пособия на этом уровне, сообщает пресс-служба кабмина.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России с 1 января 2021 года прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда стали рассчитываться по новым методикам.

Фото: ФедералПресс /Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.