Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиянам объяснили, куда лучше вкладывать деньги

Россиянам объяснили, куда лучше вкладывать деньги
Россиянам советуют изучать тему акций

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. Финансист отметил, что доходы от депозитов упали и поэтому не интересны для сбережения средств. Он советует вкладываться в индивидуальный инвестиционный счет (ИИС).

«Российские компании щедро платят акционерам, уровень дивидендной доходности на нашем рынке – один из самых высоких в мире. Например, одна из компаний-лидеров по дивидендам, «Сургутнефтегаз», по привилегированным акциям может заплатить 15-17% в этом году», – рассказала финансовый советник Анна Харченко.

Эксперт отметила, что средства на ИИС могут превысить депозиты больше, чем вдвое. Это происходит из-за того, что человек получает 13 % налогового вычета от государства и доход по выбранному активу.

«Даже с учётом самой консервативной доходности, такой, как у ОФЗ, получится больше 17», – объяснила Харченко.

Финансист рассказала, что заработок увеличится, если изучать тему акций. Тогда доход будет от увеличения стоимости и от частичной выплаты прибыли акционерам, пишет «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в 2020 году рекордно увеличились размеры накоплений на счетах клиентов банков. Банки страны отмечают, что подобных показателей не было 12 лет.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.