Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

В России резко возросло число банкротств

В России резко возросло число банкротств
Банкротами стали 119 тысяч человек

МОСКВА, 15 января, ФедералПресс. Количество банкротств россиян увеличилось почти на 73 %, стало известно из данных «Федресурса».

В 2020 году суды объявили банкротами 119 тыс. физлиц и индивидуальных предпринимателей. Внесудебную процедуру проходят более 1,8 тыс. граждан. Чаще всего несостоятельными становились в Пензенской, Волгоградской, Ульяновской, Самарской, Саратовской областях и Калмыкии. Такие показатели зафиксировали в 2020 году среди числа банкротств на 100 тыс. жителей.

Руководитель «Федресурса» Алексей Юхнин отмечает, что в прошлом году сократилось число банкротств из-за моратория. Кредиторы оформляли заявления для предприятий, которые пострадали от пандемии COVID-19. Запрет отменили 7 января 2021 года, но число обращений еще не превышает показатели января 2020 года.

В прошлом банкротами среди юрлиц и крестьянско-фермерских хозяйств чаще всего проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Татарстане, а также в Свердловской и Московской областях. Процедуру освобождения от долгов чаще проходили в сфере торговли, недвижимости, консалтинга, строительства, обрабатывающего производства и научно-технической деятельности, пишет «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, как быстрее выплатить кредит. Рекомендуется рефинансирование, чтобы понизить ставку по выплатам. Также финансовый консультант советует найти дополнительный заработок, а в крайнем случае оформить банкротство.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.