Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

В 2020 году накопления на счетах россиян рекордно выросли

Банки заявили о росте накоплений россиян в 2020 году
Банки отметили максимальный рост накоплений с 2008 года

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. Размеры валютных и рублевых счетов россиян показали рекордный рост в прошлом году. Такого не было в последние 12 лет, заявили в российских банках.

В Сбербанке объем средств на рублевых счетах граждан вырос на 41,2 % или на 1,2 триллиона рублей. На валютных счетах остатки выросли на 55,3 %. Это рекордный рост как минимум с 2008 года, оценил аналитик банка БКФ Максим Осадчий.

Тенденцию, отмеченную в «Сбере» подтверждают и другие банки. Так, в ВТБ остатки на счетах физлиц выросли почти в два раза в 2020 году, а темп прироста был втрое выше, чем в 2019. Приток средств заметили в банке «Санкт-Петербург» и в «Уралсибе». В первом рост остатков на счетах назвали рекордным за последние десять лет, пишет РБК. Аналогичную тенденцию увидели и в «Почта Банке». Накопительные счета пользовались популярностью в Райффайзенбанке, Газпромбанке, Росбанке, Промсвязьбанке и банке «Открытие».

Рост накоплений связан с перетоком средств с депозитов, снижением трат на поездки, накоплением денег на жилье. Кроме того, банки улучшали предложения по накопительным счетам.

Однако у сложившейся ситуации есть свои риски, о чем также предупреждают аналитики.

«В случае набега на банки клиенты в первую очередь забирают деньги с текущих счетов, а не с депозитов», – заявил Осадчий.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что россиянам не рекомендовали переводить сбережения в доллары.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.