Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Финансировать антикризисные мероприятия предложили через накопления россиян

Деньги
Дополнительное финансирование антикризисных мер приведет к увеличению зарплат

МОСКВА, 1 февраля, ФедералПресс. Академики предложили финансировать антикризисные мероприятия с помощью международных резервов, фонда национального благосостояния, активов банков и накоплений граждан. Об этом сообщают в своем докладе академики Абел Аганбегян, Борис Порфирьев и директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв.

«Последствия второй волны ковида не были учтены при составлении бюджета на 2021–2023 года, равно как не учитывают их и антикризисные планы правительств», – уточняется в докладе.

Экономисты предлагают увеличить финансирование антикризисных мероприятий вдвое и направить средства на повышение минимальных зарплат до 20 тысяч рублей в 2021 году, пособий по безработице – до 20–25 тысяч рублей, пенсий — до 22 тысяч в 2022 году. Также они предлагают отменить подоходный налог с низких доходов и ввести прогрессивный налог на доход от 100 тысяч рублей. Еще одно из предложений – перевод регионов на самофинансирование и самоокупаемость.

По мнению авторов доклада, все перечисленные меры, а также возвращение к пятилетнему планированию развития страны приведут к росту экономики на 3–4 % в год, сообщают «Ведомости».

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что в 2021 году мировую экономику ждет обвал.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.