Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономист рассказал, кого из россиян уволят уже в марте

Максим Решетников
Грядущую волну сокращений россиянам предрек глава Минэкономразвития Максим Решетников

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. В предстоящем марте страну вновь захлестнет волна сокращений. Такой прогноз в беседе с «ФедералПресс» озвучил руководитель отдела экономических исследований аналитического агентства «Национальный Эксперт» Алексей Климовский. Тем самым экономист подтвердил заявление главы Минэкономразвития Максима Решетникова об очередном всплеске безработицы.

«Максим Решетников прав: волна сокращений, к сожалению, будет. Однако в этот раз коснется она уже сравнительно небольшого сегмента предприятий, все еще не работающих то из-за коронавирусных ограничений», – указал Климовский.

Так, по его словам, во многих регионах более полугода не работают ночные клубы: «С учетом необходимости платить хотя бы минимальные зарплаты и аренду, выжить будет крайне проблематично. Выбор невелик: радикальная экономия или банкротство. В любом случае это удар по сотрудникам».

Собеседник «ФП» подчеркнул, что тысячи предприятий по всей стране уже закрылись, так и не дождавшись существенной помощи от властей.

Накануне глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что в следующем месяце компании в сфере услуг, включая заведения общественного питания и гостиничного бизнеса, могут начать сокращать сотрудников. По словам главы ведомства, сейчас министерство по поручению президента Владимира Путина разрабатывает предложения по дополнительным мерам поддержки этих секторов экономики. Ранее Решетников отмечал, что доходы россиян восстановятся в третьем–четвертом кварталах наступившего года. По его словам, режим ограничений снимается, «возвращается спрос, вместе с этим вернутся доходы».

Фото: government.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.