Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В каких регионах России больше всего безработных: список

Работа
В каких регионах России больше всего безработных

МОСКВА, 4 февраля, ФедералПресс. В России выросло число безработных за время пандемии коронавируса. Статистику опубликовал Минтруд.

«В наибольшей степени численность безработных увеличилась в Кабардино-Балкарской Республике (в 10,2 раза), Ставропольском крае (в 8 раз), Ленинградской области (в 7,5 раз), Карачаево-Черкесской Республике (в 7,1 раза)», – говорится в пояснительной записке.

Кроме того, в Калининградской и Нижегородской области, а также в Республике Крым число безработных увеличилось в 6,4 раза. Проект Минтруда размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Отмечается, что значительная часть россиян находится под угрозой потери работы.

С 1 апреля прошлого года по 25 января текущего, численность зарегистрированных безработных увеличилась на 1,9 миллиона человек. Кроме того, с 11 по 25 января было уволено 615,3 тысячи человек. Могут уволить еще 105,7 тысячи россиян. В Минтруде прогнозируют, что в этом году работодатели устроят на работу 221,3 тысячи человек.

«Расходы из федерального бюджета бюджетам субъектовРоссийской Федерациина реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации, в 2021 году могут составить до 12 миллиардов рублей», – подчеркнули в Минтруде.

Ранее Минтруд разработал новый законопроект, который позволит учитывать декретный отпуск и время призыва на военные сборы при сроках социальных выплат по безработице.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.