Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиянам грозит новый топливный кризис

Заправка
В Минэнерго заявили, что занимаются разработкой мер для сдерживания роста цен на бензин

МОСКВА, 17 марта, ФедералПресс. В России появились риски повторения топливного кризиса 2018 года. Об этом заявили в отчете Счетной палаты за 2020 год.

«В настоящее время отмечаются риски повторения роста розничных цен на топливо и, как следствие, возникновение социальной напряженности», – указано в отчете.

В Минэнерго заявили, что уже начали работу для удерживания цен на бензин и топливо. А также приняли меры для обеспечения топливом заправки в регионах.

Дополнительно, в ведомстве подчеркнули, что сдерживать цены на бензин помогает система минимизации колебания мировых цен на нефть. Она напрямую работает на формирование цен на бензин в России. С помощью этого удалось сдержать цены в АЗС в рамках инфляции.

На данный момент, Минэнерго, совместно с Минфином, корректируют эту систему для более точного реагирования на изменение мировых цен на нефть, передает РИА «Новости».

В это время цены на бензин в Москве продолжили трехмесячный рост. Об этом ранее писали «Новые известия».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.