Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Уникальный проект «Роснефти» занял первое место на конкурсе «Новая идея»

Роснефть
На Среднеботуобинском месторождении пробурена первая в мире пятнадцатиствольная многозабойная горизонтальная скважина

МОСКВА, 5 апреля, ФедералПресс. Сложнейшую скважину высоко оценило компетентное жюри.

Проект строительства скважины «Березовый лист», реализованный предприятием «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» и Тюменским нефтяным научным центром (входят в «Роснефть») занял первое место на Всероссийском конкурсе «Новая идея-2020».

Первая в мире пятнадцатиствольная многозабойная горизонтальная скважина «Березовый лист» пробурена на Среднеботуобинском месторождении. Свое название она получила за сходство с березовым листом.

При общей длине почти 12,8 километров, «Березовый лист» имеет самую большую в России протяженность проходки по коллектору – свыше 10,3 километров. Запускные параметры скважины составили более 400 тонн нефти в сутки при ограничении депрессии на пласт менее 5 атмосфер, что является абсолютным рекордом. В отличие от многозабойных скважин, пробуренных по технологии Fishbone, конструкция «Березового листа» имеет 7 основных боковых стволов, каждый из которых делится ещё на два.

Уникальное техническое решение повысило рентабельность освоения Среднеботуобинского месторождения. Продуктивность «Березового листа» в 10 раз выше обычной горизонтальной скважины. В перспективе технология будет совершенствоваться за счет усложнения класса горизонтально-разветвленных скважин.

«Новая идея» – всероссийский конкурс на лучшую научно–техническую разработку молодых специалистов предприятий топливно-энергетического комплекса, ежегодно проводимый при поддержке Министерства энергетики России.

Комплексное развитие научного и технологического потенциала является одним из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2022». Компания уделяет особое внимание инновационной деятельности и использованию передовых цифровых подходов, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.