Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Власти РФ хотят расширить программу «Дальневосточный гектар»

Власти РФ хотят расширить программу «Дальневосточный гектар»
Законопроект направлен на расширение территории действия программы

МОСКВА, 15 апреля, ФедералПресс. Правительство РФ планирует рассмотреть расширение программы «Дальневосточный гектар» на новые территории. Об этом чиновники собираются поговорить сегодня на заседании правительства.

«Законопроект направлен на расширение территории действия программы «Дальневосточный гектар» и вовлечение неиспользуемых земель в хозяйственный оборот», - пояснили в пресс-службе.

Чтобы расширить программу, планируется ввести поправки в закон «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов РФ, входящих в состав ДФО».

Премьер-министр Михаил Мишустин еще 15 марта поручил правительству подготовить предложения по расширению программы «Дальневосточный гектар». Например, можно было бы тем, кто успешно использовал первый гектар, предоставлять второй, чтобы расширить бизнес.

«Предложение о дополнительном гектаре успешно работающим предпринимателям очень правильное, надо расширять возможности программы. Но только у меня один вопрос: почему до сих пор не созданы такие условия, и поручение, которое было тогда дано, не выполнено? Прошу оперативно его исполнить и мне доложить», - говорил премьер.

Напомним, что ранее глава фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Федот Тумусов предложил идею «дальневосточного капитала», размер которого будет равен материнскому капиталу, «карту дальневосточника». Кроме того, он предложил компенсировать каждый год оплату перелетов для всех дальневосточников.

Фото:government.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.