Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперты рассказали, как можно заработать на инфляции

Курс акций
Акции российских компаний могут принести хороший доход

МОСКВА, 4 мая, ФедералПресс. Российские аналитики прогнозируют, что акции ретейлеров, экспортеров и банков будут дорожать благодаря ускорению инфляции.

Повышение цен в России будет стимулировать рост финансовых показателей компаний из различных отраслей экономики, сказавшись в конечном счете на курсах их акций, пишет РИА «Новости».

В частности, по словам начальника управления клиентских операций департамента по работе на рынках «Россельхозбанка» Германа Григоряна стоит обратить внимание на крупных ретейлеров, таких как «Магнит», «Лента» или X5 Retail Group.

Если же инфляция в России будет сопровождаться снижением курса рубля, то интересными могут оказаться акции компаний, отправляющих часть продукции на экспорт и получающих валютную выручку. К их числу руководитель отдела анализа акций «Финама» Наталья Малых отнесла «Лукойл», «Норильский никель», «ФосАгро», «Русагро», НЛМК. Зато акции электроэнергетических компаний окажутся наименее выгодными из-за низких темпов роста их тарифов.

Также привлекательными могут быть акции российских банков.

«Инфляция перекладывается на баланс банков и в принципе они вырастают на размер инфляции», – считает Михаил Ганелин, старший аналитик «Атона».

Согласно же прогнозу Банка России, уровень инфляции по итогам 2021 года может составить 4,7-5,2 %.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.