Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мишустина просят ввести новую льготу для россиян

Туристы
Россияне смогут сдавать тест на коронавирус бесплатно

МОСКВА, 14 мая, ФедералПресс. Прибывающим из-за рубежа россиянам предложили компенсировать расходы на два теста на коронавирус. С инициативой выступил Союз потребителей, предложение направлено главе правительства Михаилу Мишустину.

«Вернувшимся из отпусков людям придется дважды обратиться в частные компании, где одно исследование стоит в среднем 3 тыс. рублей. Для семьи с двумя детьми затраты составят 24 тыс. рублей», – поясняют в Союзе.

При этом в рамках программы ОМС тесты ПЦР проводят по назначению врача. Но на практике это не всегда возможно. Как правило, россияне не успевают уложиться в необходимые сроки и сдать анализы бесплатно. В связи с этим Союз просит рассмотреть возможность проводить тесты за счет бюджетных средств, пишут «Известия».

Напомним, россияне, которые возвращаются на родину из-за границы после 1 мая, должны сдать два теста на коронавирус. Это необходимо сделать в течение пяти дней с момента въезда на территорию РФ.

Ранее «Парламентская газета» рассказывала, куда россияне могут поехать после российской прививки от COVID. Это Греция, Грузия и Сейшелы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.