Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Будущее за рекламой и e-commerce: как пандемия изменила Рунет

На РИФ рассказали о состоянии Рунета сегодня
На РИФ рассказали о состоянии Рунета сегодня

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. В России завершилось крупнейшее IT-событие – Российский интернет-форум. Ключевой стала презентация показателей развития Рунета, подготовленная специалистами Российской ассоциации электронных коммуникаций.

«Ранее РАЭК представляла три сценария развития экономики Рунета: инновационный (до 2014 года) с ростом до 50 процентов в год, негативный (2014-2015 годы) с двукратным снижением темпов роста, стабилизационный (до 2020 года) с переходом к устойчивому росту на 15-20 процентов. Прогнозы по кризисному сценарию не сбылись», – отмечают аналитики.

Ключевой вывод РАЭК: вклад экономики Рунета в экономику страны в прошлом году составил 6,7 триллиона рублей. Более чем на 20 процентов выросли сегменты электронной коммерции и цифрового контента. Сама экономика Рунета выросла на 22 процента, рассказал директор РАЭК Сергей Плуготаренко.

Интернетом в России пользуются более 97 миллионов человек старше 12 лет. Более 90 процентов пользователей заходят в интернет каждый день. Главным устройством выхода в сеть остается смартфон: аудитория мобильного интернета в России превышает 89 миллионов человек.

Рунет

Прошлый год показал значимость онлайн-сервисов, справедливо замечают аналитики. IT-компании поймали этот тренд и предоставляли к своим сервисам бесплатный доступ, выпускали новые продукты для взаимодействия граждан и власти, поддерживали сервисно медицинские и соцслужбы.

«Стоит выделить портал «Госуслуги». Количество пользователей возросло на 24 млн и составило 126 млн зарегистрированных пользователей. Новые услуги вводятся регулярно: около 300 госуслуг будут доступны к 2024 году. 95 процентов услуг будут оказываться полностью электронно», – отмечают в РАЭК,

Сегмент интернет-рекламы также показывает рост. Его объем в структуре всей экономику Рунета составил около 350 миллиардов. Аналитики заметили ускорение перехода рекламодателей в онлайн, особое внимание к эффективности рекламных кампаний, постепенный захват рынка контекстной рекламой, развитие новых форматов. Ощутимый вклад вносит performance-реклама, маркетинг в соцсетях, мобильная реклама.

Почти на 50 процентов вырос и сегмент цифрового контента: его доля – более 123 миллиардов. Здесь стиминговые платформы обогнали кинотеатры. В лидерах по частоте использования – YouTube, MX Player, Twitch, YouTube Kids, «Кинопоиск». При этом растут траты россиян в мобильных приложениях и пользовательская активность. TikTok лидерует по числу установок, BOOM – по объему платежей, а WhatsApp – по числу активных пользователей в месяц.

Доля e-commerce в прошлом году превысила 6 триллионов рублей. Сферу ускорила пандемия, утверждают аналитики. Заметно в этом сегменте выросли онлайн-ритейл, рынок электронных платежных услуг. Рынок онлайн-аптек также подскочил на фоне разрешения дистанционно продавать безрецептурные лекарственные препараты. Объем продаж вырос на 53 % по сравнению с 2019 годом, достигнув 131 миллиарда.

«Одним из ключевых драйверов развития рынка интернет-коммуникаций является электронная коммерция. Объем ECOM к 2025 году, по прогнозам экспертов, вырастет а 4 раза№», – прокомментировал первый вице-президент Ассоциации коммуникационных агентств России Валентин Смоляков.

В сегменте «Кибербезопасности» РАЭК отмечает рост расходов. Отчасти это связано с тем, что растет сама киберпреступность. Однако есть и дефицит кадров в этой сфере. Сейчас России не хватает примерно 18,5 тысячи специалистов по информационной безопасности.

«За 5 лет количество киберпреступлений увеличилось в 11 раз. Основная цель киберпреступников сегодня – данные. Ущерб бизнеса от утечек данных в 2020 году превысил 3 миллиарда рублей: «утекло» около 100 млн записей персональных данных и платежной информации россиян. Показатель раскрываемости в сфере киберпреступлений – 25 %», – фиксируют аналитики.

В сегменте «Образование и кадры» РАЭК также заметил нехватку специалистов. Сейчас дефицит IT-специалистов оценивают в 150 тысяч человек, через три года он увеличится вдвое.

Однако на данном этапе поддержку в этом сегменте оказывает федерация по нацпроекту «Цифровая экономика РФ». Мероприятия проекта способствовали тому, что в прошлом году более 60 тысяч абитуриентов выбрали IТ-специальности в вузах, допобразование по «цифре» получили полмиллиона человек, гранты за достижения в IT получили 850 школьников.

Фото: пресс-служба РАЭК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.