Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиян защитят от перевыплат по кредиткам

Банк России разработает специальные поправки в законодательство
Банк России разработает специальные поправки в законодательство

МОСКВА, 13 сентября, ФедералПресс. Центральный банк РФ совместно с ЕР разработает поправки в законодательство, которые помогут россиянам избежать перевыплат по кредитным картам. Об этом рассказали в пресс службе партии.

«В обращениях люди неоднократно жаловались на то, что банки обходят закон о предельной стоимости кредита и вводят в заблуждение заемщиков, которые пользуются кредитными картами», – отметил депутат Госдумы Александр Якубовский.

Он также разъяснил, как это происходит: в договоре на получение карты указана полная стоимость кредита, например, со ставкой 20 %. Однако там не прописывается, что это правило распространяется только на безналичную оплату. Соответственно, когда заемщик решает снять с кредитки наличные, то стоимость процентной ставки увеличивается в несколько раз, а вместе с этим и ежемесячный платеж.

Кроме этого банки часто пользуются доверием и отсутствием финансовой грамотности клиентов и включают в стоимость кредита комиссию за обслуживание, добавил Якубовский. То есть к основному договору прикладывается дополнительный с огромными процентами.

«Таким образом, люди несут огромные финансовые потери, кредитная карта превращается в дыру в семейном бюджете», – отметил парламентарий.

В Центробанке отметили, что санкции к таким банкам применяют, однако не всегда можно трактовать подобные схемы как прямое нарушение законодательства. Поэтому Банк России начал разрабатывать поправки, чтобы защитить россиян от переплат, заключил Александр Якубовский.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.