Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Дмитрий Чернышенко рассказал о ситуации в сфере туризма в РФ

По словам Чернышенко, в первом полугодии отмечается позитивная динамика
По словам Чернышенко, в первом полугодии отмечается позитивная динамика

МОСКВА, 27 сентября, ФедералПресс. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин провел совещание с вице-премьером Дмитрием Чернышенко. Последний рассказал об актуальной ситуации в сфере туризма и гостиничного дела в России.

«Мы видим позитивную динамику в первом полугодии. По данным регулятора, в отелях за этот период остановились 25,2 млн человек», – заявил Чернышенко.

Он добавил, что это на 90 % выше значения за тот же период в 2020 году. Кроме того, этот показатель отстает от уровня докризисного 2019 года всего на 3 %, отметил Чернышенко.

Спикер также рассказал о том, что пять месяцев назад в России запустили новый нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства», в рамках которого до 2030 года в стране выделят на соответствующие цели 529 млрд рублей. Вместе с внебюджетными средствами финансирование составит более 2 трлн рублей.

В рамках нового нацпроекта, в стране будет проводиться оркестровка других государственных программ; в оркестровке будет участвовать 16 федеральных органов исполнительной власти. В регионах России, а также в самой отрасли уже видят результаты нацпроекта.

В частности, для инвесторов ввели льготные кредиты под 3–5 % на строительство туристической инфраструктуры. Также государство поддержало отраслевые общественные и предпринимательские инициативы грантами на общую сумму 1,2 млрд рублей, отметил спикер.

Кроме того, у россиян появилась возможность путешествовать по РФ и возвращать 20 % стоимости туристических услуг. Детский отдых в лагерях стал дешевле в два раза. А чартерные авиаперевозки в 68 субъектах РФ теперь получают субсидирование, в результате чего туроператоры могут формировать доступные пакетные туры по России для граждан, заявил Чернышенко.

Также до конца текущего года «Туризм.РФ» заключит 50 корпоративных соглашений по туристическим проектам, которые получат финансовую поддержку. А с начала следующего года в России заработает новая госпрограмма «Развитие туризма», по которой будет совершенствоваться нормативная база и разрабатываться новые законы «О развитии туризма» и «О туристических территориях», заключил вице-премьер.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.