Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как путешествовать одиночкам

Как перебороть страх путешествовать одному
Как перебороть страх путешествовать одному

МОСКВА, 27 сентября, ФедералПресс. Путешественники, открывающие мир в одиночку, рассказали, как перебороть страх путешествовать одному. Эксперты посоветовали для начала выбрать один из городов Европы, например, Франции или Италии.

«Почему человек боится путешествовать в одиночку? Здесь есть несколько аспектов. Первый – это страх неизвестности. «А вдруг там что-то плохое случится?». Мы живем в таком мире, когда происходит информационная война, появляются страшные новости про тот или иной регион. И вместо того, чтобы все изучить, человек начинает бояться», – рассказала эксперт в области коммуникации Светлана Пешенькова.

Второй вопрос – внутренняя уверенность. Чтобы преодолеть этот страх, по словам специалиста, нужно перебороть себя, выйти из зоны комфорта. Не стыдно попросить совета, как пройти или проехать в определенное место. Если неуверенность все-таки присутствует можно скачать на смартфон карту города, работающую без интернета.

Не стоит отказываться от поездок из-за незнания языка. Например, в Южной Корее создали туристическую полицию, которая предоставляет туристам информацию на нескольких языках, разрешает неудобные ситуации.

Девушкам сложнее путешествовать в одиночку, чем парням. По данным Индекса мира и безопасности для женщин, самыми безопасными странами для жизни представительниц женского пола признаны Исландия, Норвегия, Швейцария, Словения, Испания, Финляндия, Канада, Нидерланды, Швеция и Бельгия.

Одна из частых причин отказа от соло-путешествия – отсутствие возможности поделиться с кем-то впечатлениями. Однако, как отмечают путешественники, сейчас с этим справиться проще благодаря социальным сетям. Одинокие туристы более открыты к общению. Такое путешествие может быть эффективной тренировкой в выстраивании коммуникаций с другими людьми.

Кроме того, такая поездка – еще и способ расслабиться, передает «Пятый канал».

Ранее «ФедералПресс» писал о самых бюджетных направлениях для путешествия в октябре.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.