Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперты прогнозируют рост ключевой ставки: чем это обернется для россиян

Решение по ключевой ставке будет решено на совете директоров Банка России

МОСКВА, 17 октября, ФедералПресс. Аналитики считают, что совет директоров Банка России поднимет ключевую ставку на 0,25 процентных пункта, до 7 процентов. Эксперты полагают, что это будет сделано для замедления темпов инфляции, пишут СМИ.

«В пользу сохранения повышенного инфляционного давления выступают рост цен на продовольствие и сырье на мировых биржах до многолетних максимумов и перебои в цепочках поставок из-за пандемии COVID-19», – отмечают в прессе.

Аналитики, считающие, что Банк России поднимет ключевую ставку, также утверждают, что на инфляцию влияют стоимость контейнерных перевозок и энергокризисы в Китае и Европе. Некоторые предполагают, что ставка даже будет поднята до отметки в 7,5 процента.

Начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев предполагает, что вслед за повышением ключевой ставки очень быстро вырастет и ставка по кредитам. Затем поднимется ставка по депозитам, однако не так сильно, как ключевая.

Аналитики также считают, что повышение ключевой ставки может негативно сказаться на курсе рубля, передают «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что россиянам рассказали, когда выгоднее всего брать кредит. Эксперт советует обращаться в кредитные организации летом и перед новым годом.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.